Печенье "Пасхальные яйца"

Категория: | Рецепты > Десерты > Другие десерты |
Добавлено: | 2019-04-14 00:01:01 |
Время приготовления: | 30 минут |
Кол-во порций: | 6 порций |
Мука пшеничная ![]() |
2 стак. |
Творог ![]() |
200 г |
Яйцо куриное | 1 шт |
Сахар | 100 г |
Масло сливочное | 70 г |
Молоко | 50 мл |
Разрыхлитель теста ![]() |
1 ч. л. |
Ванильный сахар ![]() |
1 ч. л. |
Цедра мандарина ![]() |
1 ч. л. |
Готовая начинка ![]() |
1 стак. |
Сахарная пудра | 3 ст. л. |
Нарядное и вкусное печенье, которое прекрасно дополнит пасхальный стол. Творожное тесто и лимонный курд создают отличное вкусовое сочетание! Печенье выпекается по типу знаменитого линцерского печенья. Попробуйте, это так вкусно! |
Предполагается, что лимонный курд уже готов. Рецепт можно найти на сайте по запросу "Лимонный курд".
Я коротко расскажу, как я готовлю лимонный курд.
Берем 2 средних лимона, снимаем с них цедру и выжимаем сок. Цедру добавляем в миску к 200 граммам сахара и тщательно перемешиваем.
Добавляем 150 г мягкого сливочного масла и растираем. Добавляем 2 яйца, чайную ложку крахмала и лимонный сок. Перемешиваем и ставим на водяную баню. Мешая варим до загустения, снимаем с огня, протираем через сито, чтобы избавиться от цедры, остужаем до теплого состояния, добавляем ещё 50 г сливочного масла и вмешиваем его до полного растворения. Храним в холодильнике в баночке с плотной крышкой.
Включаем духовку на разогрев до 180 град. С.
В миску укладываем творог, сахар, ванильный сахар, яйцо, молоко и теплое растопленное масло
Взбиваем миксером до однородности
Добавляем просеянную муку с разрыхлителем теста
Замешиваем однородное слегка липкое тесто. Месить тесто долго нельзя, буквально 1-2 минуты.
Рабочую поверхность присыпаем мукой, выкладываем тесто и раскатываем до толщины не более 3-4 мм. Для удобства можно раскатывать тесто частями.
Вырезаем печенье овальной формочкой. Целый день ломала голову, чем бы мне вырезать овальные заготовки. Нашла пластиковый контейнер от большого яйца киндер-сюрприз, разделила его на две половинки. Сечение пластиковой половинки - круг, но если чуть сжимать его с боков, можно вырезать подходящие овалы. Вырезаем овалы и раскладываем на противень на пергамент
Прямо на противне из половины заготовок вырезаем маленький круг
Ставим противень в хорошо разогретую духовку и выпекаем 10 минут (!)
Вынимаем из духовки.
Отдельно раскладываем целые заготовки и заготовки с дырками
Заготовки с дырками обильно засыпаем сахарной пудрой
Целые заготовки смазываем лимонным курдом
Накрываем заготовкой в сахарной пудре, а в дырку кладем ещё половину чайной ложки курда. Формируем всё печенье подобным образом.
Выкладываем на блюдо.
Вот какая красота получилась!