Свиные ребра в капусте

Категория: | Рецепты > Мясо > Горячие блюда |
Добавлено: | 2019-02-17 00:00:21 |
Время приготовления: | 180 минут |
Кол-во порций: | 6 порций |
Перец душистый ![]() |
6 шт |
Перец черный ![]() |
10 шт |
Можжевельник ![]() |
5 шт |
Шалфей ![]() |
1 ч. л. |
Соль | 2 ч. л. |
Сахар | 1 ч. л. |
Ребра свиные | 1 кг |
Капуста белокочанная ![]() |
250 г |
Капуста квашеная | 500 г |
Лук репчатый | 2 шт |
Чеснок ![]() |
8 зуб. |
Сок яблочный ![]() |
500 мл |
Смалец ![]() |
2 ст. л. |
Эти ребрышки я готовлю всю зиму, пока в холодильнике есть квашеная капуста. Сочные свиные ребрышки в пряностях, тушеные длительное время с двумя видами капусты: свежей и квашеной, в яблочном соке. Достаточно просто, но невероятно вкусно! Готовить можно сразу большую порцию, остатки прекрасно замораживаются, а после заморозки блюдо становится только вкусней. Пряности можно подобрать по вкусу, и тушить можно только на сковороде, не запекая в духовке. Но настоятельно советую приготовить точно по рецепту, не пожалеете! Рецепт Виктории Попин. |
Приготовим специи. Перетираем специи в ступке, смешиваем их с 1,5 ч. л. соли.
Если вы не любите специи, можно обойтись только перцем и солью.
Я очень люблю добавлять к мясу ягоды можжевельника, они обогащают вкус, придают легкую нотку копчености. Маленькой коробочки сушеных ягод, купленной в аптеке, хватает на целый год, а то и дольше.
Ребра натираем смесью специй с солью. Отставляем на время.
Лук очищаем и нарезаем полукольцами, свежую капусту шинкуем соломкой, чеснок разделяем на зубки и очищаем. Отмеряем 500 г квашеной капусты. Отжимать и промывать её не нужно.
В сотейник выкладываем смалец, ставим на огонь, разогреваем до шкворчания жира и обжариваем ребра с двух сторон до корочки.
Перекладываем в отдельную посуду.
В сотейник, где обжаривали ребра, выкладываем лук, присыпаем по
0,5 ч. л. соли и сахара и жарим минут 7-10 до начала зарумянивания.
Добавляем к луку оба вида капусты и хорошо перемешиваем
Включаем духовку на разогрев до 150 град. С
Добавляем в сотейник ребра, выкладываем зубки чеснока, заливаем яблочным соком, доводим до кипения, убавляем огонь до малого, накрываем крышкой и тушим 20 минут.
Снимаем крышку с сотейника и ставим его в разогретую духовку на 2 часа.
Два часа мы совершенно свободны!
Вынимаем сотейник из духовки.
Какая красота!
Даем нашему блюду немного остыть и "выпустить лишний пар".
Перекладываем на блюдо и подаем. Мягчайшее мясо, ароматная капуста, запеченные зубчики чеснока, - это очень вкусно!
ПРИЯТНОГО!