Сегодня: MSK: Курсы: 97.41 руб (+0.41)103.16 руб (+1.07) Нефть: Погода: Малооблачно Ночью в Москве: 14 °C..16 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Тако, вариант для ЗОЖников


Тако, вариант для ЗОЖников
Категория: Рецепты > Мясо > Горячие блюда
Добавлено: 2019-01-18 00:00:16
Время приготовления: 30 минут
Кол-во порций: 4 порций
Ингридиенты для приготовления
Лепешка 4 шт
Фарш мясной 1500 г
Перец сладкий красный 1 шт
Сыр мягкий 200 г
Фасоль консервированная 1 бан.
Кинза 1 пуч.
Помидор 1 шт
Зира по вкусу
Кориандр по вкусу
Перец красный жгучий по вкусу
Соль по вкусу
Личные впечатления о рецепте
Тако - традиционный мексиканский фастфуд. Фарш, сыр, овощи на лепёшке. В чём-то похож на любимую всеми шаурму, тоже начинка в лепёшке. Но вот соотношение кардинально иное: на лепёшке столько начинки, что она не заворачивается, и хотя тако берут руками, без тарелки никуда - начинка не может не вываливаться при поедании. Пожалуй, в этом для меня половина удовольствия от поедания хорошего тако - кусаешь его, чувствуешь МЯСО, а сок и соус брызжет в стороны. Вариантов начинок и способов заворачивания тако масса, здесь же я привожу рецепт тако, который реально сочен, готовится без заморочек, и при этом вполне подойдёт тому, кого пугает мысль о наборе лишней килошечки.
Пошаговое приготовление

У нас было полтора килограмма вырезки, свиной и говяжей... Эм, вернее, вырезка свиная и телячья - говяжья стоит не тех денег, чтоб из неё делать фарш. Телячья же и свиная в пересчёте на чистое мясо, за вычетом жилок и жира вполне недороги. Вот они на фото. Порубим их в фарш. Впрочем ничего страшного не случится и если взять готовый - просто он будет пожирнее. И дороже.

Так же стоит вооружиться любимыми соусами. Если вдруг есть сальса, или вы готовы заморочиться с гуакамоле - отлично, но если вы не ревнитель традиций, а хотите вкусно поесть как мы - берите любые соусы. Кстати, даже те, которые не рекомендуется нагревать: мы добавим их в самом конце, к уже готовому блюду. У меня такие, у вас может обнаружиться кардинально иной набор.

Первым делом фарш жарим на обычной сковороде. Использую вок, но не из любви к сковородам этого формата, а попросту потому, что это самая большая сковорода из имеющихся в наличии. Хорошенько разогреваю её и кидаю половину фарша - кинул бы и весь, да только многовато для нашей сковороды.

Рубленый фарш стремится слипнуться в одну большую котлету - так что активно работая поварёшкой ломаем его на меньшие кусочки.

А вот кстати почему мы не можем положить на нашу сковороду весь фарш разом. Из фарша выделяется вода, и если её будет достаточно много, то он начнёт в ней вариться. А хотелось бы его всё же максимально быстро жарить, чтобы сохранить больше сока. Хотя в сущности разница будет невелика, благо сочность в фарше почти не требуется - её задаёт соус.

На кило фарша кладём пол чайной ложки кориандра и пол-ложки зиры. Сюда же кинем и соль. Можно сейчас добавить и немного сушёного острого перца - прямо в мясо. Специи здорово вытягивают воду, так что как увидите, что фарш выделил влагу и основательно так посерел - пора их кидать. Предварительно измельчив, конечно.

И вот такой поджаристый фарш нам нужен.

Потрём сыр. Моцареллу чтобы легко её потереть можно предварительно положить в морозилку... Ой, да ладно, экие нежности - я тру так. Последний кусочек можно просто порезать.

Твёрдый сыр даёт пикантность, но более тугоплавок. Потому мы используем смесь из моцареллы и твёрдого сыра - например очередной копии пармезана. А вообще тут как с пиццей - каждый может положить любимые сорта.

Откроем банку с фасолью (обойдёмся без фотографий процесса).

Осталось нарубить нашу кинзу.

И наконец нарежем перец. Здесь мы используем болгарский перец, совершенно не острый, абсолютный нуль по Сковиллу, чтобы впоследствии иметь возможность дозировать остроту соусом - какие-то тако будут острыми. какие-то нет. Вы вольны заменить часть перца на более острые сорта, в зависимости от того, насколько силён в вас дух Мексики.

Нагреем гриль-сковороду. Плоская сковорода тоже подойдёт, но вот её лучше смазать маслом. А на гриль-сковороде наши лепёшки приобретут красивые полоски и без каких-либо дополнений.

Почти сразу кладём лепёшки на сковороду. Вот примерно таким способом. Здесь мы готовимся уложить очень, очень много начинки. Потому закрывать полностью лепёшки мы не будем.

Начинаем выкладывать начинку. Начнём разумеется с сыра. Затем мясо. Или наоборот, или сыр через слой. На мясо - фасоль. Главное чтобы сыр успел подплавиться до того, как будут выложены овощи.

Перец пойдёт последним, мы дадим ему подогреться, но запечь его задачи у нас нет. Если решили добавить помидор - его вместе с перцем. В самом конце - зелень. Сверху можно положить ещё немного тёртого сыра.

В конце, к уже собранному блюду, добавляем соусы по вкусу.

Ну и едим конечно!


← Предыдущий рецептСледующий рецепт →

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.


Омлет на сметане
Омлет на сметане

Я никогда не пробовала омлет на сметане, всю жизнь пользовалась...

    60 минут Читать далее
Хлебные горшочки с мясом и сыром
Хлебные горшочки с мясом и сыром

Сытный ужин для дорогих. Такое наверное любят все. Горячие "горшочки"...

    30 минут Читать далее
Запеченый картофель с сырными ребрышками
Запеченый картофель с сырными ребрышками

Очень простое в приготовлении блюдо. Получаем два в одном мясо...

    80 минут Читать далее
Печень под сырным соусом
Печень под сырным соусом

Не буду расписывать, какая полезная печень, мне кажется, что всем...

    неизвестно Читать далее
Голени индейки в сливочно-сырном соусе
Голени индейки в сливочно-сырном соусе

На праздники я часто готовлю голени индейки. Участия почти никакого,...

    180 минут Читать далее
Гарнир "Картофельные сэндвичи"
Гарнир "Картофельные сэндвичи"

Быстрый и красивый очень сливочный гарнир из картофеля с плавленным...

    15 минут Читать далее
Минтай под шапочкой с сырным соусом
Минтай под шапочкой с сырным соусом

Вкусный рецепт приготовления белой рыбы в духовке. Подготовка...

    60 минут Читать далее
Жаркое из брокколи и грибов
Жаркое из брокколи и грибов

Блюдо китайской кухни быстрого приготовления. Приготовление и...

    22 минут Читать далее
Яичница "Самая вкусная в мире"
Яичница "Самая вкусная в мире"

Казалось бы, простой рецепт из простых ингредиентов. Яичница...

    40 минут Читать далее

Самое читаемое

Категории рецептов

Назначения рецептов

Национальные кухни

Развернуть весь список

Автомобили с пробегом

Погода в Москве - сегодня


Москва
Малооблачно 01 октября в воскресенье
Ночью 14 °C..16 °C
ветер 3 – 5 м/c южный

Пасмурно 01 октября в воскресенье
Утром 13 °C..15 °C
ветер 4 – 6 м/c юго-западный

Пасмурно 01 октября в воскресенье
Днем 15 °C..17 °C
ветер 4 – 6 м/c западный

Облачно 01 октября в воскресенье
Вечером 12 °C..14 °C
ветер 3 – 5 м/c западный

Киев
Ясно 01 октября в воскресенье
Ночью 15 °C..17 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-западный

Пасмурно 01 октября в воскресенье
Утром 14 °C..16 °C
ветер 4 – 6 м/c северо-западный

Малооблачно 01 октября в воскресенье
Днем 15 °C..17 °C
ветер 2 – 4 м/c северо-западный

Пасмурно 01 октября в воскресенье
Вечером 13 °C..15 °C
ветер 2 – 4 м/c западный

Минск
Облачно 01 октября в воскресенье
Ночью 9 °C..11 °C
ветер 3 – 5 м/c западный

Облачно 01 октября в воскресенье
Утром 10 °C..12 °C
ветер 4 – 6 м/c западный

Пасмурно 01 октября в воскресенье
Днем 12 °C..14 °C
ветер 4 – 6 м/c западный

Пасмурно 01 октября в воскресенье
Вечером 11 °C..13 °C
ветер 2 – 4 м/c западный

Погода в других городах

Курсы валют

29/06 30/06
USD
85,619 +1,415  87,034
EUR
93,864 +1,241  95,105
UAH
23,186 +0,380  23,566
CZK
39,731 +0,437  40,167
AZN
50,364 +0,832  51,197
GBP
109,130 +0,655  109,785
AMD
22,151 +0,378  22,529
KZT
19,011 +0,314  19,326
KGS
98,064 +1,716  99,779
CNY
11,796 +0,194  11,989
MDL
47,046 +0,646  47,692
XDR
114,412 +1,785  116,197
JPY
59,495 +0,841  60,336
БВК
20,681 +0,376  21,057
→ Информер курса валют
 

Рейтинг@Mail.ru